[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Rayальный форум » Афганы » Интересное » Движение иноходью у афгана
Движение иноходью у афгана
AllyДата: Суббота, 05.01.2008, 22:50 | Сообщение # 1
Новичок
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!
У меня вот такой вопрос-с чем связано наличие или отсутствие движения иноходью у афгана?
Некоторые совсем не переходят на иноходь,а других невозможно сбить с такого бега.
Хотелось бы узнать мнения афганистов по этому поводу smile
 
RаyДата: Воскресенье, 06.01.2008, 02:12 | Сообщение # 2
заведующий всем
Сообщений: 201
Репутация: 2
Статус: Offline
насколько мне известно, большей частью иноходь - генетически обусловленный аллюр, передается по наследству. теоретически, можно переучивать, но не факт, что у потомков порочный способ движения не проявится.
однако, афганы, не обладающие иноходью как постоянным аллюром, могут переходить на нее в неудобных условиях: от усталости, на скользком, неудобном покрытии. с нашими выставками, проходящими иной раз на линолеуме и паркете, в принципе такое может случиться с молодой собакой. еще часто иноходить начинают в старости от слабости связок и мышц. сбалансированные и хорошо физически развитые собаки на иноходь не переходят или движутся так крайне редко, быстро возвращаясь к нормальной рыси.


я не оглядываюсь назад...
 
AllyДата: Воскресенье, 06.01.2008, 21:27 | Сообщение # 3
Новичок
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Ray,спасибо за подробный ответ!
Так,все-таки иноходь для афгана-порочный аллюр,не типичный.Я это знала,но до недавнего времени не предполагала,что этого могут не знать некоторые эксперты... sad
 
RаyДата: Понедельник, 07.01.2008, 04:58 | Сообщение # 4
заведующий всем
Сообщений: 201
Репутация: 2
Статус: Offline
Ally, для большинства пород иноходь - порок, иногда даже дисквалифицирующий. хотя есть породы, для которых иноходь допустима, например, бобтейл.
однако, FCI-стандарт афгана почему-то об этом умалчивает, сообщая только
Quote
GAIT/MOVEMENT : Smooth and springy with a style of high order.

Походка/Движения: плавные и пружинистые/эластичные, в высочайшем стиле.
что фактически может допускать любой аллюр, ибо он не оговорен, а у нас что не запрещено - разрешено. иноходь, скажем, у лошадей тоже может считаться "высоким стилем" biggrin а тут уже вопрос судейства по "букве стандарта" либо по здравому смыслу, обычно называющему правильную рысь хорошими движениями, а иноходь относящему к порокам.
комментарии к стандарту обычно указывают иноходь как порочный аллюр, и как правило, на выставках такие собаки тоже не блистают.


я не оглядываюсь назад...
 
Rayальный форум » Афганы » Интересное » Движение иноходью у афгана
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: